Семейные группы

Алгоритм создания семейной группы

1. Обращение многодетных родителей (имеющих трех и более детей дошкольного возраста) в комиссию, созданную при управлении образования администрации города Троицка с письменным заявлением об открытии группы. К заявлению прилагаются следующие документы:

· автобиография;

· диплом, аттестат об образовании;

· медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра;

· копия паспорта;

· копия свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

· копии свидетельств о рождении детей;

• копия трудовой книжки;
  • письменное согласие на открытие группы совершеннолетних членов семьи собственников (нанимателей) жилья;
  • справки органов внутренних дел об отсутствии судимости;

· документ, подтверждающий право пользования жилым помещением и (или) право собственности на жилое помещение;Хочу такой сайт

· справка о регистрации кандидата по месту жительства.

2. Комиссия рассматривает представленные документы и готовит заключение о возможности открытия семейной группы. Семейная группа организуется в многодетных семьях, имеющих не менее 3 детей дошкольного возраста. Управление образования определяет дошкольное образовательное учреждение, в структуру которого и войдет семейная группа как подразделение данного учреждения. Территориальное расположение дошкольного образовательного учреждения и семейной группы должно быть удобным, так как мама может приводить детей в детский сад на занятия, или отдельные специалисты посещают их на дому.

Комиссия обследует жилищно-бытовые, социальные условия жизни кандидата по месту его проживания, составляет акт, устанавливает соответствие жилого помещения требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам. Выносит решение об открытии группы.

3. Издание приказа об открытии семейной группы на базе учреждения.

Воспитатель (младший воспитатель) семейной группы зачисляется в штат образовательного учреждения, с ним заключается трудовой договор на период функционирования группы.

1. Зачисление воспитанников в семейную группу на основании направления управления образования, оформление личных дел воспитанников.
  2. Составляется социальный паспорт, происходит первичное анкетирование, представителей многодетных семей, решивших организовать семейную группу, в целях выявления потребностей и актуальных линий взаимодействия с ДОУ.
  3. Определяется модель образования, порядок взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения с учетом возраста детей. Возможно, что формы работы могут корректироваться в соответствии с запросами мам-воспитателей семейных групп.
  4. Отношения между семьей и дошкольным учреждением будут регулироваться договором, Само помещение для группы (в данном случае — квартира) должно соответствовать санитарным нормам и правилам, принятым для детских садиков: это требования по наличию спальных помещений, игровых комнат и т. д.