Проект "ПАРАД НАШИХ ПОБЕД!"

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Важность патриотического воспитания в современных условиях подчеркнута в Федеральном проекте «Патриотическое воспитание» который направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и ставит свей целью: Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путем вовлечения к 2025 году 25% граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание – воспитание патриотической личности, характеризующееся развитием в гражданине фундаментальной личностной установки, которая определяет оценочную позицию человека по отношению к социокультурной действительности и мотивирует общественно значимую деятельность, в которой эта позиция выражается. Содержанием этой установки является неразрывная связь с историей, традицией, территорией и культурой своей страны, в целом и частном, то есть от уровня малой родины до великой Родины.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств, и чтобы слова «Я люблю свою Родину», свой город не превращались в пустой звук, важно, чтобы яркий, емкий образ Родины возник уже в детстве.

Патриотическое воспитание с дошкольного возраста – единственно верный путь успешной ранней социализации личности, формирования устойчивой связи поколений и обеспечение связи человека с родными корнями, его любви к отечеству, которая начинается с осознанного и ответственного отношения к малой родине.

Именно на это нацелен наш проект по патриотическому воспитанию «Парад наших побед!». Хочу такой сайт

В рамках проекта «Парад наших побед!», мы планируем привлечение не менее 130 детей дошкольного возраста от 5 до 8 лет, в том числе получающих дошкольное образование в форме семейного, и их родителей (законных представителей) к социально-значимой совместной деятельности по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти, через реализацию серии мультиформатных мероприятий проведенных, в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЛЕНДАРНЫМ ПЛАНОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, объединениями дополнительного образования МБДОУ «Детский сад №7» спортивной, социально-гуманитарной, художественной направленности в целях способствования формированию здоровой, физически и духовно развитой, патриотичной личности, способной реализовывать себя во всех сферах жизни.

В связи с этим в рамках проекта предусмотрена не только организация деятельности по обновлению и использованию актуальных форм по патриотическому воспитанию детей, но и развитие форматов взаимодействия с родителями (законными представителями) по направлению патриотического воспитания. Для этого будет реализован ряд мероприятий по созданию и размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» контента, основанного на принципах нравственности и гражданской идентичности, и направленного на патриотическое воспитание детей. Данные и мероприятия позволят увеличить вовлеченность родителей (законных представителей) в общую систему по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Важным результатом проекта станет информирование детей и их родителей (законных представителей) о возможностях самореализации в системе дополнительного образования детей и о деятельности МБДОУ «Детский сад №7» в сфере патриотического воспитания.

Кроме того, мероприятия, направленные на популяризацию патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, позволят увеличить интерес к истории России, и как следствие возрастет число детей, обладающих духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое Южного Урала, России.