Правила посещения бассейна

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ДЕТСКОЕ ПЛАВАНИЕ

Главное - здоровье ребенка, в формировании которого детское плавание играет не последнюю роль.

Занятия в бассейне  оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Усиливается работа легких, что препятствует размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Детское плавание – своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне  детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

КТО МОЖЕТ ПОСЕЩАТЬ

ЗАНЯТИЯ В БАССЕЙНЕ:

Для допуска к занятиям плаванием в детском саду требуется:

1. Письменное разрешение родителей

2. Результат анализа на яйца глист
3. Справка от врача-педиатра.

Противопоказаниями для посещения могут стать:

·     Наличие у ребенка открытых ран или кожных заболеваний,

·     Заболевания глаз и ЛОР-органов,

·     Инфекционные заболевания,

·     Туберкулез легких в активной форме,

·     Ревматические поражения сердца в стадии обострения,

·     Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ:

Если у вас и вашего участкового педиатра нет возражений к тому, чтобы ребенок осваивал азы плавания в детсадовском бассейне, то к занятиям по плаванию нужно будет подготовиться и приобрести купальные принадлежности, а именно:

·     Длинный махровый халат с капюшоном,

·     Плавки для мальчиков и слитный купальник для девочек,

·     Резиновая шапочка,Хочу такой сайт

·     Резиновая обувь,

·     Мочалка,

·     Мыло в мыльнице,

·     Полотенце.

Все купальные принадлежности приносят в день занятий дети с собой в детский сад. После занятия мочалку и мыло кладут в отдельный пакет, и относят обратно домой – чтобы постирать и просушить перед следующим заплывом.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ:

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения. Единственное только отличие заключается в том, что правила должны выполняться с особой щепетильностью, ведь речь идет о здоровье детей.

В каждом дошкольном учреждении может быть разработан свой свод правил, который лишь немного дополняет общие рекомендации:

1.      Перед входом в воду необходимо принять душ с мылом.

2.      В бассейне запрещается громко кричать и шуметь.

3.      Дети должны четко выполнять все инструкции педагога.

4.      В том случае, если ребенок неважно себя чувствует, то ему настоятельно не рекомендуется посещать занятия в бассейне.

5.      Занятия в бассейне не проводят на полный желудок.

6.      Между занятием в бассейне и прогулкой на улице должно пройти, как минимум,

50 минут.

правила посещения бассейна.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 10.01.2023