Актуальные методы и формы работы консультационного центра МБДОУ «Детский сад №7» в 2022 году

Ccылка на видео

В работе консультационного центра МБДОУ «Детский сад № 7» основной задачей является оказание дистанционной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), имеющих детей дошкольного возраста.

Для привлечения более широкого круга родителей, имеющих детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет и расширения технических возможностей использования информационно-коммуникационных технологий создаются возможности дистанционного консультирования в форме вебинаров и онлайн-семинаров, мастер классов, с большим охватом родительской аудитории. Дистанционное взаимодействие обеспечивает конфиденциальность, данный вид консультирования удобен тем, что родителям не нужно выходить из дома, они связываются со специалистами консультационного центра  по предварительной договорённости в удобное для них время.

Такая форма деятельности специалистов консультационного центра заключается несколько в предоставлении родителям готовых «рецептов» по любой проблематике, сколько в умении пробудить и поддержать у родителей интерес к совместной деятельности в обсуждении и формировании практических навыков, и в получении современной и достоверной педагогической информации.

В рамках консультационного центра созданы системы работы с родителями (законными представителями) по следующим направлениям:

Диагностическое направление. Его цель - выявление образовательных потребностей семей, оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет.

Консультационное направление. Его цель - взаимодействие между участниками процесса: родителями (законными представителями) и специалистами консультационного пункта в вопросах воспитания и развития детей. В рамках данного направления реализуются следующие методы и формы работы:

индивидуальное дистанционное консультирование родителей (законных представителей) в отсутствие, или в присутствие ребенка;Хочу такой сайт

групповое дистанционное консультирование родителей (законных представителей) по проблемам;

дистанционное консультирование, посредством размещения материалов в мессенджарах Viber и WhatsApp.

Методическое направление. Его цель – совершенствовать работу дистанционного консультационного пункта, направленную на работу взаимодействия с родителями (законными представителями). В рамках данного направления реализуются следующие методы и формы работы:

разработка буклетов для родителей (законных представителей) по вопросам обучения и воспитания дошкольников;

разработка анкет и опросников для родителей (законных представителей);

разработка тематических консультаций для родителей (законных представителей).

Обучение родителей (законных представителей) практическим умениям и навыкам. В рамках данного направления реализуются следующие методы и формы работы:

проведение обучающих семинаров;

проведение семинаров-тренингов, мастер-классов.

Консультационный центр МБДОУ «Детский сад №7» в рамках такого направления начал свою деятельность сравнительно недавно, но можно говорить о положительных результатах.  Родители (законные представители) заинтересованы в общении со специалистами консультационного центра, они нуждаются и ждут нашей помощи. Считаем, что дистанционный консультационный центр - перспективная форма работы с родителями (законными представителями), позволяет проанализировать актуальные потребности семей в вопросах развития и воспитания детей.