03.04.2023

В МБДОУ "Детский сад № 7" имеются изолятор, медицинский и процедурный кабинеты, которые оснащены следующим оборудованием: весы, ростомер, холодильник, бактерицидная лампа, столики процедурные, шкаф для медикаментов, кушетка.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия: -профилактические осмотры;

-мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

-систематический медицинский контроль за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости; контроль за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

-контроль за проведением закаливающих мероприятий;

-контроль за выполнением санитарных норм и правил.

Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме.Хочу такой сайт

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (закаливание, утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры).Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил

С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Согласно Сан ПиН от 2.3/2.4.3590-20 разрабатывается:

· режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

· составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.