Игры и игровые приемы для развития связной речи у дошкольниоков с ТНР

05.02.2024

Система коррекционно-развивающей работы в компенсирующей группе для детей с ОНР требует комплексного подхода, который предусматривает взаимодействие и преемственность работы всех специалистов ДОУ. Комплексное педагогическое воздействие направлено на выравнивание речевого и психофизического развития детей.

В компенсирующей группе коррекционное направление является ведущим, а образовательное-подчиненным. Формирование связной речи у детей с ОНР приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий.

Для речевого развития используются все виды игровой деятельности: словесные, наглядные, практические.

Игра является необходимым условием всестороннего развития их личности и интеллекта. Без специального организованного обучения игра, направленная на расширение словаря и жизненного опыта детей с речевыми нарушениями, самостоятельно не возникает.Хочу такой сайт

Основные свои знания и впечатления дети получают только в процессе целенаправленной игровой деятельности.

Дидактические игры используются для решения всех задач речевого развития. Они закрепляют и уточняют словарь, упражняют в составлении связных высказываний, развивают объяснительную речь. Словарные дидактические игры помогают развитию как видовых, так и родовых понятий, освоению слов в их обобщенных значениях.

Все дидактические игры способствуют решению одной из главных задач умственного воспитания, а именно развитию речи детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Задачи многих дидактических игр заключается в том, чтобы через игру научить детей составлять самостоятельно рассказы о предметах, явлениях природы.

Систематическое, поэтапное применение игр, с постепенным усложнением материала, развивает восприятие детей, навык словообразования, обогащает словарь и развивает связную речь в целом.

альбом Свзязная речь.pdf (скачать) (посмотреть)
альбом по развития речи Фразовый конструктор.pdf (скачать) (посмотреть)