Развитие слухоречевой памяти у старших дошкольников

11.03.2024

В настоящее время наблюдается увеличение числа детей, имеющих речевые нарушения, что в свою очередь, негативно сказывается на процессе подготовки к школе, а в последующем, и на сам процесс обучения в школе.

Нарушение речи у детей, как правило, сопровождается несформированностью других психических функций, таких как восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления.

Т.к. память является ведущей в дошкольном возрасте, то именно её изучение и развитие очень важно при общем недоразвитии речи.

Новорожденный ребенок ничего не умеет и не знает. Он способен ощущать, слышать, чувствовать.

Постепенно, слушая нашу речь, ребенок запоминает слова и соотносит их с людьми или предметами.

Так, постепенно развивается слуховая память. Ее еще называют слухоречевой. Потому что, то, что ребенок запоминает на слух, он затем может повторить речью.

Слухоречевая память – это важный вид памяти, который отвечает за запоминание, сохранение и воспроизведение информации, переданной через речь. Такой памятью обладает любой, а вот ее объем, то есть количество сохраненной в памяти информации, у каждого свой. У кого-то объем большой, у кого-то – достаточный, а у кого-то – незначительный. А между тем именно на ресурсах слухоречевой памяти построено обучение, особенно школьное.

Хороший объем СРП – дает возможность ребёнку:

- быть успешным в обучении

- слушать учителя, выполнять то, что он говорит

- понимать сложные конструкцииХочу такой сайт

- писать без ошибок

- читать без ошибок

- вести диалог

- самостоятельно строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения

Слухоречевая память – это когда ребёнку нужно услышать, запомнить инструкцию и правильным образом её воспроизвести.

Такой вид памяти нужно целенаправленно развивать уже с ранних лет жизни ребенка.

Предлагаем вам просмотреть фрагменты игр и упражнений для развития слухоречевой памяти старших дошкольников, которые активно могут использовать в своей работе педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели и родители…

Успехов Вам в развитии слухоречевой памяти т речи детей!

Всем желаю здоровья, удачи и творчества!

презентация + видео "Развитие слухоречевой памяти у старших дошкольников"