Проект по ранней профориентации подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Мы - юные мультипликаторы!»

19.02.2024

Мультфильм является одним их уникальнейших инструментов воздействия на ребенка благодаря своим характеристикам. Работая над развитием коммуникативных навыков, мы решили использовать возможности мультипликации. Ведь переживая разные эмоции вместе с героями мультфильмов, дети создают для себя модель окружающего мира, применяют на себя разные роли и формируют образы для подражания. Мультфильмы, просмотренные детьми, настолько вдохновили их, что они в свободной деятельности стали лепить своих персонажей, играть с ними. В процессе этой деятельности у них появился вопрос: «А можно ли оживить наших персонажей?» Так зародилась идея по созданию собственных мультфильмов. Эта идея была продолжена в рамках проекта «Мы - юные мультипликаторы».

Цель проекта:  развитие коммуникативных навыков путем создания мультфильмов

В ходе реализации проекта на занятиях мы знакомились с историей и этапами создания мультфильмов, известными мультипликаторами, с профессией мультипликатора, технологической стороной процесса создания мультфильма.

Дети увлеченно занимались творческой деятельностью: лепили персонажей мультфильмов, создавали декорации.

Таким образом, мы подошли к следующей ступени – придумыванию сюжетов, распределению и озвучиванию ролей.

Завершающим этапом послужила съемка мультфильмов. Она осуществлялась в рамках свободной деятельности, преимущественно по вечерам. Детям очень нравился этот процесс.

В результате было создано 2 мультфильма киностудии «Осьминожки»: 1 групповой – «Колобок» и 1 индивидуальный с участием ребенка, родителей и воспитателя – «Теремок».

Самым увлекательным оказался просмотр созданных мультфильмов.

Дети почувствовали себя настоящими мультипликаторами  и ощутили значимость своей работы. Мы охотно поделились нашими мультфильмами и с ребятами средней группы детского сада, далее устроим показ для других возрастных групп. Провели социальный опрос, брали интервью на тему «Мои впечатления от мультфильмов».  Отзывы получились положительными, дети с восторгом отмечали интересные сюжеты, персонажей, декорации, озвучку и музыкальное сопровождение.

Еще раз хочется сказать о важности данного проекта для детей: Хочу такой сайт

- произошло знакомство с историей мультипликации и  технологией создания мультфильмов;

- расширены знаний детей о таких профессиях, как сценарист, художник-аниматор, оператор съемки, звукооператор;

- интеграция образовательных областей способствовала развитию познавательного интереса детей, развитию речи и коммуникативных навыков;

- дети научились выбирать тему предстоящего мультфильма, составлять сценарий, распределять роли;

- повысился уровень познавательной и творческой деятельности детей: усилилась их самостоятельность, инициативность, активность, уверенность в своих силах, дети стали лучше планировать свои действия;

- улучшился групповой микроклимат: в ходе работы над мультфильмом дети уважительно относятся друг к другу, умеют принять чужое мнение, договориться;

- увеличилась включенность родителей в образовательный процесс.

Мультфильм "КОЛОБОК

Мультфильм "ТЕРЕМОК"

Проект по ранней профориентации подготовительной к школе группы № 7 компенсирующей направленности для детей с ТНР.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация проектной работы "Мультфильм своими руками - Теремок".pdf (скачать) (посмотреть)